Münchener Zentrum für Lehrerbildung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Kontakt

Lehramtsberatung

Das MZL-Team berät Sie gerne persönlich oder telefonisch in Bezug auf Ihre Fragen zum Lehramtsstudium und zum Lehrerberuf. Die Kontaktdaten und Beratungszeiten finden Sie auf unseren Seiten der Lehramtsberatung.

Geschäftsstelle

Geschäftsführer
Dr. Markus Reiserer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6770
E-Mail: Markus.Reiserer@lmu.de

Stellvertretender Geschäftsführer
Karl Tschida M.A.
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3078
E-Mail: Karl.Tschida@lmu.de

Sekretariat, LehramtPRO, Projektorganisation
Dipl. Betr.-W. (FH) Sabine Nell

Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
E-Mail: sabine.nell@verwaltung.uni-muenchen.de

 

Lehramtsberatung, Projektmitarbeit
Julia Brinkmann M.A.
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 4812
E-Mail: julia.brinkmann@lmu.de

Veranstaltungsbetreuung, Kooperationen
Pia Fischhaber
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3098
E-Mail: fischhaber.pia@lmu.de

Lehrerbildung@LMU - Projektkoordination
Dr. Bernhard Glasauer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3916
E-Mail: bernhard.glasauer@verwaltung.uni-muenchen.de

Projekt SeLF - Selbsterkundung zum Lehrerberuf mit Filmimpulsen
Dr. Julia Kriesche (abgeordnete Lehrkraft)
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 9628
E-Mail: julia.kriesche@edu.lmu.de

Koordination, Modularisierung, Lehramtsberatung
Petra Mayer M.A.
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5407
E-Mail: petra.mayer@lmu.de

Lehrerbildung@LMU - Projektkoordination "Coaching im Lehramt"
Petja Meidlinger
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5774
E-Mail: petja.meidlinger@lmu.de

Öffentlichkeitsarbeit, Modularisierung,
Lehrerbildung@LMU - Master-Datenbank für Lehramtsabsolventen
Dr. Daniel Oelbauer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5414
E-Mail: daniel.oelbauer@lmu.de

Projektmitarbeit, Lehramtsberatung, Veranstaltungsbetreuung
Dipl. Geogr. Isabel Paul (ehemals Frenzel)
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
E-Mail: isabel.paul@verwaltung.uni-muenchen.de

LehramtPRO, Lehramtsberatung, MZL-Newsletter
Andreas Romer M.A.
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6773
E-Mail: romer@lmu.de

Lehrerbildung@LMU - "Coaching im Lehramt"
Katharina Rosenmeier-Thienel
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6907
E-Mail: katharina.rosenmeier@verwaltung.uni-muenchen.de

Lehrerbildung@LMU - "Coaching im Lehramt", Lehramtsberatung
Anne Schreyer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6907
E-Mail: anne.schreyer@verwaltung.uni-muenchen.de

Lehrerbildung@LMU - Projektkoordination "Inklusion"
Dr. Angelika Strauß
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 4811
E-Mail: angelika.strauss@lmu.de

Lehramtsberatung
Leonhard Wölfl M.A. (ehemals Hitzler)
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6772
E-Mail: leonhard.woelfl@lmu.de

 

 

Adresse
Münchener Zentrum für Lehrerbildung
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Schellingstraße 10 / III
D-80799 München

Tel: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
Fax: +49 (0) 89 / 2180 - 16511
E-Mail: mzl@lmu.de
www.mzl.lmu.de

 


Servicebereich