Münchener Zentrum für Lehrerbildung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Geschäftsstelle des MZL

Leitung

Geschäftsführende Leiterin

Dr. Christina Fischer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3916
E-Mail: Christina-Isabel.Fischer@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

Assistenz

Monika Kulemann
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
E-Mail: Kulemann@lmu.de

Stellvertretung

Petja Meidlinger                          
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5774    
E-Mail:petja.meidlinger@lmu.de
Karl Tschida
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3078
E-Mail:karl.tschida@lmu.de
  • LMU Teacher Coaching & Training
  • Beratung und Zusatzangebote im Lehramtsstudium
  • Digitalisierung
  • Internationalisierung
  • Öffentlichkeitsarbeit


Lehrerbildung@LMU

Koordination des Gesamtprojekts

Dr. Christina Fischer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3916
E-Mail: Christina-Isabel.Fischer@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

Mitarbeiterin

Dr. Tabea Strohschneider-Heck
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6717
E-Mail: Tabea.Strohschneider-Heck@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

Beratung und Koordination

Das MZL-Beratungsteam berät Sie gerne persönlich oder telefonisch. Kontaktdaten und Beratungszeiten finden Sie auf unseren Seiten der Lehramtsberatung.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Petra Mayer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5407
E-Mail: petra.mayer@lmu.de

Annamaria Spiegel
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 4812
E-Mail: Annamaria.Spiegel@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

Karl Tschida
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3078
E-Mail: karl.tschida@lmu.de  

Digitalisierung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Evelyn Kovacs
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5414
E-Mail: Evelyn.Kovacs@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

Christina Kraft
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5286
E-Mail: Christina.Kraft@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

Internationalisierung

Annamaria Spiegel
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 4812
E-Mail: Annamaria.Spiegel@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

LMU Teacher Coaching & Training

Im Rahmen dieses Programms bieten wir Ihnen ein umfassendes Angebot zur begleitenden Unterstützung Ihrer professionsbezogenen Entwicklung. Details finden Sie auf der Seite von LMU Teacher Coaching & Training.

Leitung

Petja Meidlinger
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5774
E-Mail: petja.meidlinger@lmu.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Stephanie Frink
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6907
E-Mail: stephanie.frink@lmu.de

LehramtPRO

Dr. Stephanie Frink
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6907
E-Mail: stephanie.frink@lmu.de

Studentische Hilfskräfte

Brunner, Melanie
Horky, Nathalie
Hornung, Lina
Kling, Elke
Roustaizadeh, Arvid
Schulz, André

Adresse

Münchener Zentrum für Lehrerbildung
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Schellingstraße 10 / 3. Stock
80799 München

Tel: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
Fax: +49 (0) 89 / 2180 - 16511
E-Mail: mzl@lmu.de
www.mzl.lmu.de