Münchener Zentrum für Lehrerbildung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Geschäftsstelle des MZL

Leitung

Geschäftsführender Leiter

Dr. Markus Reiserer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6770
E-Mail: Markus.Reiserer@lmu.de

Stellvertreterin

Pia Fischhaber
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3098
E-Mail: fischhaber.pia@lmu.de

Sekretariat

Dipl. Betr.-W. (FH) Sabine Nell
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
E-Mail: sabine.nell@verwaltung.uni-muenchen.de

Lehrerbildung@LMU

Leitung

Dr. Markus Reiserer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6770
E-Mail: Markus.Reiserer@lmu.de

Koordination des Gesamtprojekts

Dr. Bernhard Glasauer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3916
E-Mail: bernhard.glasauer@lmu.de

Strategie und Öffentlichkeitsarbeit

Leitung

Pia Fischhaber
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3098
E-Mail: fischhaber.pia@lmu.de

Mitarbeiterinnnen und Mitarbeiter

Dr. Juliane Egerer 
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6772
E-Mail: juliane.egerer@lmu.de

Ines Eiban
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5286
E-Mail: ines.eiban@lmu.de

Carola Hirner
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5414
E-Mail: carola.hirner@lmu.de

Beratung und Koordination

Das MZL-Beratungsteam berät Sie gerne persönlich oder telefonisch. Kontaktdaten und Beratungszeiten finden Sie auf unseren Seiten der Lehramtsberatung.

Leitung

Dr. Markus Reiserer
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6770
E-Mail: Markus.Reiserer@lmu.de

Mitarbeiterinnnen und Mitarbeiter

Julia Brinkmann M.A.
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 4812
E-Mail: julia.brinkmann@lmu.de

Dr. Juliane Egerer 
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6772
E-Mail: juliane.egerer@lmu.de

Andreas Romer M.A.
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6773
E-Mail: romer@lmu.de

Karl Tschida M.A.
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 3078
E-Mail: Karl.Tschida@lmu.de

Petra Mayer M.A. (in Elternzeit)
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5407
E-Mail: petra.mayer@lmu.de

Coaching im Lehramt

Leitung

Petja Meidlinger
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 5774
E-Mail: petja.meidlinger@lmu.de

Mitarbeiterinnnen und Mitarbeiter

Dr. Stephanie Frink
Tel.: +49 (0) 89 / 2180 - 6907
E-Mail: stephanie.frink@lmu.de


Adresse
Münchener Zentrum für Lehrerbildung
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Schellingstraße 10 / III
D-80799 München

Tel: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
Fax: +49 (0) 89 / 2180 - 16511
E-Mail: mzl@lmu.de
www.mzl.lmu.de

 


Servicebereich