Münchener Zentrum für Lehrerbildung
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Geschäftsstelle des MZL

Leitung

Dr. Christina Fischer

Geschäftsführende Leiterin

Lehrerbildung@LMU - Projektkoordination

Assistenz der Geschäftsstelle

Monika Kulemann

Assistenz der Leitung

++49 (0) 89 / 2180 - 6771

kulemann@lmu.de

Stellvertretende Leitung

Karl Tschida, M.A.

Stellvertretender Geschäftsführer

Lehramtsberatung
Beratung und Professionalisierung
Digitalisierung
Internationalisierung
Öffentlichkeitsarbeit
LehramtPRO

++49 (0) 89 / 2180 - 3078

karl.tschida@lmu.de

Petja Meidlinger

Stellvertretende Geschäftsführerin

LMU Teacher Coaching & Training

++49 (0) 89 / 2180 - 5774

petja.meidlinger@lmu.de

Mitarbeiterinnen

Dr. Stephanie Frink

LMU Teacher Coaching & Training
LehramtPRO

+49 (0) 89 / 2180 - 6907

Stephanie.Frink@lmu.de

Evelyn Kovacs

Digitalisierung

+49 (0) 89 / 2180 - 5414

Evelyn.Kovacs@Verwaltung.Uni-Muenchen.de

Petra Mayer, M.A.

Modularisierung und Koordinierung der Lehramtsstudiengänge
Lehramtsberatung

++49 (0) 89 / 2180 - 5407

petra.mayer@lmu.de

Annamaria Spiegel, B.A.

Lehramtsberatung
Internationalisierung
Orientierungsphase Lehramt

Hilfskräfte

Adresse

Münchener Zentrum für Lehrerbildung
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Schellingstraße 10 / 3. Stock
80799 München

Tel: +49 (0) 89 / 2180 - 6771
Fax: +49 (0) 89 / 2180 - 16511
E-Mail: mzl@lmu.de
www.mzl.lmu.de


Servicebereich